Автоклавный газобетон: производство, свойства, применение

02.02.2021

Автоклавный ячеистый бетон, он же газобетон или АГБ — это популярный строительный материал с уникальными качествами, среди которых особенно ценится не имеющее аналогов свойство высокой термической изоляции.

Благодаря небольшому весу и готовой к укладке форме блоков дома из газобетона возводятся быстро и просто. АГБ успешно используется в любых климатических условиях, а в регионах с повышенной сейсмической активностью легкость материала увеличивает шансы людей на выживание.

Производство газобетона автоклавного твердения

Впервые газобетон был получен в 20 гг. прошлого века и с тех пор технологии его производства не претерпели значительных изменений.

В состав материала входят:

  • цемент;
  • кварцевый песок;
  • специальные алюминиевые газообразователи (СГО);
  • иногда гипс, известь, зола.

Компоненты состава перемешиваются с добавлением воды и заливаются в формы. Под воздействием газообразователей выделяется водород, смесь вспучивается, и в ней образуются ячейки, диаметром от 1 до 3 мм.

Раствор набирает прочность, материал достают из емкостей и режут на заготовки разных форм:

  • панели;
  • плиты;
  • блоки.

Изделия заданной формы и размеров отправляют в автоклав, где они обрабатываются водяным паром при t от 175 до 191°С и давлении 8-12 бар. Окончательный набор прочности автоклавного газобетона происходит за 12 часов.

Получается готовый к строительству или отделке материал, который можно пилить, сверлить или забивать в него гвозди. Мы осуществляем строительство домов из газоблоков в Екатеринбурге и области.

Свойства автоклавного газобетона

Непревзойденно низкая теплопроводность АГБ объясняется его пористой структурой. В некоторых видах газобетонов 80% от объема блока составляет воздух. Это дает повышенный тепловой КПД и отличную вентиляцию внутри материала, поэтому в домах из автоклавного газобетона всегда тепло и сухо.

Это важные, но не единственные полезные свойства и преимущества АГБ, в том числе перед природными материалами:

  • это абсолютно негорючий, нетоксичный и экологически безопасный материал;
  • малый вес блоков облегчает их транспортировку и укладку;
  • при строительстве дома из газобетона не нужна дополнительная теплоизоляция стен;
  • газобетон обладает прекрасной паропроницаемостью, на нем не бывает плесени, не заводятся жучки;
  • при необходимости блоки легко режутся инструментом из углеродистой стали;
  • АГБ прочен и долговечен, он не меняет своих качеств в зависимости от особенностей климата.

Использование ячеистого бетона автоклавного твердения снижает расходы на строительство и отопление здания, а также значительно сокращает сроки реализации проекта.

Применение газобетона в строительстве

Благодаря уникальной изолирующей способности, надежности, экологичности и небольшому весу АГБ был и остается самым востребованным материалом на строительном рынке.

Автоклавный газобетон универсален. Он применяется при возведении высотных жилых и общественных зданий, что снижает нагрузку на перекрытия и позволяет использовать меньшее количество стали и бетона. АГБ незаменим в загородном строительстве, особенно в регионах с холодным климатом. Минимальная усадка (0,5 — 3,0 мм/м) позволяет сразу вводить объект в эксплуатацию.