Дом в современном стиле с плоской кровлей

27.02.2019

В настоящее время существует большой выбор стилей архитектурного решения индивидуального дома. И среди них наиболее современно смотрятся дома с плоской кровлей. У нас эти проекты тоже постепенно находят понимающих застройщиков .
В многоэтажном строительстве, хочу сказать, этот стиль для нас не нов. Много лет почти все многоэтажки строятся с плоскими кровлями..

По поводу плоских кровель частных домов существует большой разброс мнений.
Противников данной конструкции за больше всего пугает миф о ненадёжности такой кровли. Что кровля будет протекать и прочее. Они не могут даже сопоставить тот факт, что 99,99% высотных, административных и учебных зданий только в нашей стране уже имеют плоскую крышу последние полвека!!!!!! И даже построенные по старым технологиям, часто с нарушениями её, эти плоские кровли, в подавляющем своем большинстве, не протекают. И, тем более, они не несут опасности "сосулей", падения снежных козырьков, что тоже немаловажно.

А теперь уже разработаны новые материалы и технологии, позволяющие сделать плоские кровли гораздо более надежными. На данный момент существует масса покрытий с заявленной прочностью выше, чем у материалов для скатных кровель, все необходимые мембраны защиты от испарений, ветра и воды, совершенные системы водоотведения.
Самый главный аргумент противников - то, что это безумно дорого, что данный тип кровли увеличит бюджет строительства. Ну, что сказать, по нашим расчетам, данное покрытие и по материалу стоит дешевле, нежели какое либо другое, и для него не нужно строить несущий стропильный каркас из дерева, что полностью исключает из сметы строительства дома самый дорогой этап.

Как мы все знаем кровля - это самый дрогой элемент коробки дома. Скатная кровля изготавливается в большинстве случаев из дерева. Дерево - это самый доступный природный полимер (который, впрочем, и поберечь бы уже не мешало). Но оно в два раза дороже бетонных композитов в сезон строительства.

Мембраны ПВХ сейчас вполне доступны в сравнении с другими кровельными покрытиями с не меньшими заявленными характеристиками. Пирог плоской кровли проще, чем пирог скатной кровли по каркасу из дерева, да и сам каркас отсутствует.

Также существует доказанный тепловой расчёт теплопотерь при снеговом покрове. Снег даёт добавочное утепление. Монолитное или сборное кровельное ЖБ перекрытие с утеплением и мембраной - это реальная защита дома от проникновения со стороны крыши холода и влаги.

Всем традиционно сложно отказаться от мысли, что скатная кровля- это красиво, выполняет необходимую функцию. Но, мне кажется, что нельзя бесконечно находиться в плену у стереотипов.

Вот для примера: автомобиль Чайка и электромобиль Тесла. То и то по-своему красиво, но современное технологическое изделие имеет превосходство в красоте своих возможностей. Так же и плоская кровля, разбивая стереотип Домика, с неизменным треугольником наверху (да-да, это в нас еще с детства, мы учились рисовать домик, его образ у нас глубоко запрятан), может подарить нам новые возможности. В том числе возможность эксплуатации кровли, размещения всего необходимого оборудования для создания автономного поддержания жизни дома.

Новые технологии с каждым годом становятся все доступнее. Не за горами тот день, когда многие задумаются, куда установить приемники солнечной энергии, чтоб зарядить свой электрокар и невольно позавидуют тем, кто решился на строительство плоской кровли изначально.

Дом комплект:

1. Фундамент - плита с увеличением толшины по Необходимости по осям нагрузок.
2. Стена из газобетонных автоклавных блоков D400. при необходимости D500.
3. Кровля - бетонная плита из сборного ПБ или СМП (то и то имеет малый вес на м2).

Выполнение разуклонки стяжкой из бетона В15. утепление по расчёту и технологии утепления плоских кровель из ПВХ мембран.

Вот и весь комплект. Внутреннее наполнение, облицовка и все остальное (окна, крыльца, парапеты, эркеры, и многое другое). Все по желанию и фантазии.
Данное строение может быть, конечно, и 2-х этажным, не теряя в качестве и все равно выгодно отличаясь в цене от традиционных домов.