Сборно-монолитное перекрытие

17.01.2019

Все новое, как говорится, это хорошо забытое старое. Я хочу рассказать вам о типе перекрытий, который практически не используется в нашем регионе. Но, тем не менее, его успешно используют в центральных регионах при решении задач по перекрытию этажей и строительству плоских кровель. Это - сборно-монолитное перекрытие (СМП).

Что из себя представляет СМП.

На возведённые несущие стены укладываются продольно несущие каркасы от стены до стены, абсолютно спокойно перекрывая расстояние между стенами до 9 метров. Шаг укладки составляет 600мм. Между направляющими каркасами укладываются блоки - обычно принято в качестве заполняющих блоков использовать газобетон. Толщина блоков рассчитывается проектированием от 100 до 250мм. Сверху вяжется арматурная сетка в один ряд, диаметр и шаг арматуры тоже выполняется при проектировании, варьируется от 100*100 до 200*200мм.

После выполняется сплошное монолитное бетонирование слоем бетона по уложенным блокам, которые таким образом, играют роль несъёмной опалубки.

Плюсы такого перекрытия в том, что с сохранением прочностных характеристик, слой бетона при этом всего около 100мм толщиной, что существенно снижает нагрузку на фундамент.

Перекрытие СМП бесспорно дешевле, чем сплошное монолитное перекрытие. Ведь арматуры и бетона используется в 2 раза меньше. Не нужна специальная опалубка, так как блоки-вкладыши являются несъёмной опалубкой. Самое главное - это быстрота монтажа - специалисты с опытом работ выполняют такое перекрытие за 2 - 3 дня для коттеджа размером 120кв.м.

В итоге получается сплошная плита из бетона имеющая ребра жёсткости по всей своей длине шагом 600мм.

Такое перекрытие весит ориентировочно 400 - 450 кг/м2, что близко по своим характеристикам к сборном плитам перекрытия марки ПБ. И значительно легче монолитных перекрытий. Еще один плюс в том, что сама плита СМП может служить сразу и полом верхнего этажа. Тогда как по плитам перекрытия необходимо будет еще сделать выравнивающий слой стяжки. При создании сложных геометрических форм данная плита имеет абсолютное преимущество.

Под плиту СМП не нужен распределяющий нагрузки пояс из железобетона, который требуется под сборные плиты перекрытия марки ПБ. Так как сама плита обеспечивает разделение нагрузок. В итоге, стоимость перекрытия СМП может быть до 40% ниже нежели перекрытие из сборных плит и не менее, чем на 50% дешевле, чем монолитное ЖБ перекрытие.

Учитывая все эти факторы, строители по праву оценили преимущество данного перекрытия. И уже на протяжении многих лет успешно используют его в малоэтажном строительстве.