Типы фундаментов

29.12.2020

Малозаглубленный ленточный фундамент на буронабивных сваях

Надежные и долговечные дома строятся на участках с любым видом грунта, для этого существуют разные типы фундаментов. На болотистых местностях, слабых и подвижных почвах нет основания лучше, чем малозаглубленный ленточный фундамент на буронабивных сваях.

Изготовление свайно-ленточного буронабивного фундамента

Обычная железобетонная лента опирается на подушку ПГС. Для увеличения жесткости конструкции ее усиливают ж/б сваями, которые формируются прямо на объекте.

После разметки участка работы проводятся следующим образом:

  • по углам и периметру бурятся отверстия на проектную глубину. Это обычно от00 до 4.5 метра;
  • внутрь скважин помещаются арматурные каркасы;
  • производится укладка бетона на всю глубину отверстий класса прочности не менее В20 (марки М250);
  • Собирается опалубка для ростверка и изготавливается арматурный каркас ленты из сьтроительной арматуры;
  • прутья арматуры скрепляются с прутьями свай;
  • заливается фундамент с ростверком.

Важный этап изготовления буронабивного ленточного фундамента — геологические и гидрогеологические исследования, которыми также занимается наша компания. Сваи должны располагаться ниже точки промерзания грунта, а нагрузка равномерно распределяться по точкам опор.

Применение мало заглубленный ленточных фундаментов на буронабивных сваях

Данный тип фундамента отлично подходит под загородные дома из кирпича и пенобетона с различной нагрузкой.

Это незаменимый способ изготовления надежного фундамента в местностях со сложной геодезией:

  • опорные слои грунта расположены глубоко;
  • высокий уровень грунтовых вод;
  • глинистые, торфяные, рыхлые, обводненные почвы;
  • неровные участки или расположенные под уклоном.

Мало заглубленный ленточный фундамент на буронабивных сваях — рациональный и экономичный вариант, не требующий привлечения тяжелой техники и проведения трудоемких земляных работ.

Ленточный фундамент на буронабивных сваях нецелесообразно использовать в случае обнаружения горизонтальной подвижки грунта. В данном случае оптимальным решением станет фундамент по типу плиты, с принципом работы как плавающий фундамент.

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент успешно применяется на сыпучих и глинистых почвах, с высоким и низким уровнем грунтовых вод, поэтому считается универсальным. Если учтены физические свойства грунта, сделаны точные расчеты глубины, ширины основания и несущей нагрузки, дом простоит десятки лет без риска проседания, сдвигов и перекосов.

Особенности ленточного фундамента

Основание данного типа представляет собой замкнутую по контуру бетонную ленту, проходящую подо всеми несущими стенами строения.

Монолитные ленточные фундаменты более надежны, их можно применять в местностях с нестабильным грунтом. При этом нет ограничений по весо-габаритным характеристикам здания. Для обустройства подготавливается траншея, опалубка, армирующий пояс и заливка бетоном.

Ленточный фундамент из готовых фундаментных  блоков имеет свои отличные особенности. Данный тип фундамента имеет ряд своих преимуществ – более быстрое изготовление, простота монтажа, отсутствие технологических процессов связанных с изготовлением монолитных фундаментов. Отсутствие рисков, связанных с правильным набором прочности бетона так как блоки уже готовые. Возможность монтажа в холодных условиях без необходимости прогрева бетона так как готовые блоки.

Глубина залегания ленточного фундамента от поверхности участка

Определяющих факторов здесь несколько, один из них — наличие в будущем доме подвальных или цокольных помещений, например, гаража на 2-3 машины.

Поэтому по глубине установки ленточные фундаменты бывают двух видов:

  • мелкозаглубленный — отличный вариант для легких дачных домиков, хоз-блоков, бань, больших беседок;
  • заглубленный — устанавливается ниже уровня промерзания грунта, что исключает сдвиги строения и увеличивает его срок эксплуатации. Ленточный фундамент глубокого залегания незаменим в подвижных грунтах.

На заглубленные основания ставят тяжелые, массивные здания. Нагрузка корректируется изменением ширины и высоты фундамента. На проблемных участках используется усиление ленты буронабивными сваями.

Преимущества ленточных фундаментов

В большинстве видов малоэтажного загородного строительства используются ленточные фундаменты. Их популярность объясняется просто:

  • простота возведения и бюджетная стоимость;
  • высокая скорость установки, при наличии промышленного миксера — 1 день;
  • способность выдерживать высокие нагрузки без риска деформации;
  • прочность и долговечность.

При проведении точного анализа грунта, грамотного расчета заглубления ленточного фундамента и его технических характеристик дом простоит не одно поколение.

Монолитная плита

Монолитная плита без преувеличения считается самым надежным фундаментом. Срок службы фундамента по типу «плита» - 150 лет при условии грамотных расчетов и строительных работ.

У фундамента по типу «плита»  множество плюсов,  рассмотрим их далее.

Основные характеристики монолитной плиты

Монолитные плиты, которые формируются прямо на объекте, более надежны, особенно на нестабильных пучинистых грунтах, и их изготовление выйдет дешевле.

Важной характеристикой плитного фундамента считается глубина его заложения:

  • незаглубленный, когда подошва основания находится на уровне грунта;
  • плавающая или мелкозаглубленная плита (до 50 см) — идеальный вариант фундамента на участках с горизонтальными подвижками грунта;
  • глубокая монолитная плита, устанавливаемая ниже уровня промерзания почв. Предполагает наличие цокольного этажа.

Выбор глубины монтажа плиты зависит от предполагаемых нагрузок, а также рельефа участка, глубины промерзания почвы и залегания грунтовых вод. Для этого проводятся геологические изыскания.

Плавающая плита — самый обычный и распространенный тип фундамента на песчано-гравийной подсыпке с прослойкой из геотекстиля. Именно такой вариант основания чаще всего ставится самостоятельно.

Другие виды монолитных фундаментных оснований:

  • плита с ребрами жесткости вниз. Ребра жесткости — это утолщения в форме прямоугольника, расположенные снизу и внутри периметра плиты. Хороший вариант для придания большей прочности в осях нагрузки. На болотистых участках требуется произвести замещение грунтов на твердые породы под всем пятном застройки с выносом на ширину дренажной системы. В данном случае ( болотистый участок) система отвода воды и дренирования участка почти всегда обязательна.
  • утепленная шведская (УШП) плита. Это плита с ребрами вниз, под которой кроме традиционной подушки уложены листы экструзионного пенополистирола. Оптимальный вариант фундамента для домов в регионах с сильными морозами. Также утепленная шведская плита имеет предустановленную систему водяного теплого пола - это основное отличие УШП от УРФП (утепленная ребристая фундаментная плита).

Заливка ребристой плиты в отличие от обычной монолитной — процесс более трудоемкий. Поэтому лучше, если этим будут заниматься профессионалы.

Особенности Изготовления УРФП – Утепленной Ребристой Фундаментной плиты 

Плита представляет из себя утепленное монолитное фундаментное основание с расширением по высоте осях нагрузки – по периметру ограждающих конструкцией и под внутренними несущими стенами плита имеет ребро жесткости на порядок толще основного фундамента. Также ребра жесткости имеют свой арматурный каркас, рассчитанный согласно нагрузок задания, с учетом эксплуатационных нагрузок. Утепление производится из экструзионного фундаментного пенополистирола и простого пенополистирола согласно техническому заданию.

Обычно данный тип фундамента изготавливают без расчета на сопротивление пучению грунта. На сегодняшний день уже всем стало понятно, что компенсационный слой из строительных песков и ПГС с правильной системой дренажа – более правильное решение строительства фундамента нежели в сырую почву по щебеночной подушке лить ленту с усиленным армированием чтоб не порвало пучением.

Преимущества фундаментов из монолитной плиты

Трудоемкость работ и финансовые затраты на обустройство плитного основания обычно хозяев не пугают. Все же плюсы монолитной плиты минусы значительно перевешивают:

  • благодаря большой опорной площади у монолитной плиты нет конкурентов по несущей способности;
  • не нужно делать черновой пол, им станет сама плита;
  • даже на зыбких и пучинистых грунтах исключен перекос стен и другие деформации строения;

Качество монолитной плиты под фундамент во многом зависит от грамотного проекта и расчетов нагрузки на почву. Если все сделано правильно, соблюдаются технологии строительства и используются подходящие материалы, капитальная конструкция простоит не менее 150 лет.